Принудительное же взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 г. N 479-О-О). Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.

 

 По делу № 2-2593/2014 г.

Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

01 сентября 2014 г.

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего - судьи Елисеевой Н.В.,

при секретаре - Горине А.Е.,

с участием представителя истца ФИО3, действующей на основании доверенности,

представителя ответчика ФИО4, действующего на основании доверенности.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России (номер обезличен) по (адрес обезличен) к ФИО1 о взыскании неуплаченного налога на НДФЛ, пени, штрафа,

у с т а н о в и л:

Межрайонная ИФНС России (номер обезличен) по Нижегородской области обратилась в суд с настоящим иском и просит взыскать с ФИО1 неуплаченный налог на НДФЛ в размере 57 200 рублей, пени по НДФЛ в размере 91 рубль 52 коп., штраф в размере 5 720 рублей.

Свои исковые требования мотивирует следующим.

(дата обезличена) мировым судьей судебного участка № 3 Кстовского района был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на НДФЛ, пени, а также штраф.

(дата обезличена) мировой судья судебного участка (номер обезличен) вынес определение об отмене судебного приказа, в котором было разъяснено, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

ФИО1 является плательщиком налога ЕДФЛ, так как физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п.17.1 ст.217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

ФИО1 был получен доход от продажи нежилого помещения в размере 950 000 рублей, находящегося в собственности менее трех лет.

Налогоплательщиком была сдана декларация по НДФЛ в сумме 950 000 рублей, имущественный вычет заявлен на указную сумму, хотя, согласно договору покупки данного помещения, имущественный вычет составит 510 000 рублей. В результате чего сумма облагаемого дохода, полученного от продажи нежилого помещения, составил 440 000 рублей и налог к уплате 57 200 рублей. До настоящего времени налог не уплачен. В соответствии со ст.75 НК РФ были начислены пени в размере 91 рубль 52 коп.

В судебном заседании представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме, просит восстановить срок для обращения в суд с настоящим иском, указывая, что процессуальный срок пропущен в связи с нехваткой кадров.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась.

Ее представитель ФИО4, действующий на основании доверенности, просит в иске отказать в связи с пропуском налоговым органом срока обращения в суд.

Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктами 8, 9 части 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований; взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.228 НК РФ, 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Как следует из представленных материалов, налогоплательщик ФИО1 предоставила в налоговый орган декларацию 3 НДФЛ за 2011 год, согласно которой получила доход в размере 950 000 рублей от продажи встроенного помещения, находившегося в собственности менее трех лет, заявив имущественный вычет на 950 000 рублей, хотя имущественный вычет составил 510 000 рублей. Следовательно, сумма облагаемого дохода, полученного от продажи нежилого помещения составляет 440 000 рублей и налог к уплате 57 200 рублей.

В силу п.4 ст.228 НК РФ, общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования налогоплательщику об уплате налога.

Согласно статье 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

В адрес ФИО1 неоднократно направлялись требований об уплате налога.

В (дата обезличена) ФИО1 была привлечена налоговой ответственности в виде штрафных санкций.

Указанное решение вынесено по результатам камеральной налоговой проверки, в ходе которой установлено, что в связи с получением ответчиком дохода у него возникла обязанность уплатить налог на доходы физических лиц, однако ответчиком возложенные на него налоговым законом обязанности не исполнены.

Следовательно, требования МИФНС России (номер обезличен) по Нижегородской области о взыскании с ФИО1 неуплаченного налога на НДФЛ в размере 57 200 рублей, а также пени в размере 91 рубль 52 коп. (ст.75 НК РФ) и штрафа в размере 5 720 рублей (ст.122 НК РФ) являются обоснованными.

Между тем, согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

С направлением предусмотренных статьей 363 НК РФ уведомления и статьей 69 НК РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пеней в определенные сроки.

Согласно п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

При этом п. 3 указанной статьи предусмотрено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового заявления не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Анализ п. 1 ст. 48, п. 2, 3 ст. 48 НК РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов. Данная позиция подтверждена разъяснением Верховного суда в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие ч. 1 Налогового кодекса РФ", согласно которой при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п. 2 ст. 48 или п. 1 ст. 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, а в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Принудительное же взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 г. N 479-О-О). Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 Кстовского района Нижегородской области от (дата обезличена) отменен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России (номер обезличен) по Нижегородской области задолженности по налогу на доходы физических лиц.

МИФНС России (номер обезличен) по Нижегородской области обратилось в суд с данными требованиями к ответчику в порядке искового производства (дата обезличена), то есть по истечении пресекательного срока, установленного законом.

Представитель истца просит восстановить пропущенный процессуальный срок, указывая на то, что срок обращения в суд с настоящим иском пропущен в виду того, что в налоговом органе не хватает кадров.

Однако, указанные основания не могут быть признаны судом уважительной причиной пропуска пресекательного срока.

В связи с изложенным, исковые требования Межрайонной ИФНС России (номер обезличен) по Нижегородской области удовлетворены быть не могут в связи с пропуском срока обращения в суд с настоящим иском.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России (номер обезличен) по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании неуплаченного налога на НДФЛ, пени, штрафа оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца с момента принятия судьей решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 05 сентября 214 г.

п.п.судья Кстовского городского суда - Н.В.Елисеева

копия верна: судья - Н.В.Елисеева